Programação Científica Preliminar



Segunda-feira, 04



Conferências - das 10h30 às 12h00

NANOESTRUTURAS DE CARBONO - CARACTERÍSTICAS E DESAFIOS
Conferencista: Marcos Assunã§ã£o Pimenta (UFMG)
Apresentador: Glaucius Oliva (IFSC)
Auditório Coroa Vermelha
SUSTENTABILIDADE AINDA É POSSÍVEL?
Conferencista: Asher Kiperstok (UFBA)
Apresentador: Florisvalda da Silva Santos (UFSB)
Auditório Monte Pascoal 2
AÇÃO MULTI-SETORIAL NO ENFRENTAMENTO DE EPIDEMIAS
Conferencista: Roberto Josã© da Silva Badarã³ (UFBA)
Apresentador: Claudia Masini Dâ´ Avila Levy (FIOCRUZ)
Auditório Monte Pascoal 1
OBESIDADE E DIABETES
Conferencista: Mario Jose Abdalla Saad (UNICAMP)
Apresentador: Lucile Maria Floeter Winter (USP)
Auditório Cabrália 3
ONDAS GRAVITACIONAIS: UMA NOVA JANELA PARA O UNIVERSO
Conferencista: Martin Makler (CBPF)
Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Auditório Caraíva
EDUCAÇÃO, DESIGUALDADE E CRESCIMENTO NO BRASIL
Conferencista: Naã©rcio Menezes Filho (INSPER)
Auditório Monte Pascoal 3
A QUÍMICA E OS DESAFIOS GLOBAIS NO SÉCULO XXI (SBQ)
Conferencista: Adriano D. Andricopulo (IFSC)
Apresentador: Fernando Galembeck (UNICAMP)
Auditório Cabrália 2
A SOCIOLOGIA CRÍTICA MUNDIAL: AMÉRICA LATINA E CHINA (SBS)
Conferencista: Josã© Vicente Tavares dos Santos (UFRGS)
Auditório Arraial d´Ajuda
CONCEPÇÕES IDEOLÓGICAS SOBRE A NATUREZA E A CIÊNCIA (CESA)
Conferencista: Alzira Lobo Arruda Campos (UNESP)
Apresentador: Marilia Gomes Ghizzi Godoy (UNISA)
Auditório Aldeia Velha
PARQUES TECNOLÓGICOS COMO AGENTES DE DESENVOLVIMENTO E INTEGRAÇÃO SOCIAL (SBPC Inovação)
Conferencista: Guilherme Ary Plonski (USP)
Apresentador: Rogã©rio Hermida Quintella (UFBA)
Auditório Cabrália 1
PANORAMA DA MATEMÁTICA BRASILEIRA - DESAFIOS E OPORTUNIDADES (SBM - Matemática)
Conferencista: Marcelo Miranda Viana da Silva (IMPA)
Apresentador: Marco Moriconi (UFF)
Auditório Taperapuã

Mesas-Redondas - das 15h30 às 18h00

CERRADO ALÉM DA CIÊNCIA: PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO E AÇÕES POLÍTICAS PARA SALVAR O CERRADO
Debatedor: Jorge Costa (UFSB)
Palestrantes: Mercedes M. da Cunha Bustamante (UnB) e Geraldo Wilson Fernandes (UFMG)
Auditório Trancoso
O ENVELHECIMENTO DA POPULAÇÃO NOS PAÍSES EM DESENVOLVIMENTO
Debatedor: Laila Salmen Espindola (UnB)
Palestrantes: Luiz Roberto Ramos (EPM), Ana Amã©lia Camarano (IPEA) e Bernardo Lanza Queiroz (UFMG)
Auditório Caraíva
INTELECTUAIS INDÍGENAS: ESCRITORES, CINEASTAS E ATIVISMO INTELECTUAL
Debatedor: Carlos Caroso (UFSB)
Palestrantes: Ailton Krenak (Escritor indígena), Graã§a Graãºna (Escritora indígena) e Eliane Potiguara (Escritora indígena)
Auditório Corumbaú
INVESTIDAS DESENVOLVIMENTISTAS NA AMAZÔNIA: EMPREENDIMENTOS HIDRELÉTRICOS E REDES DE RESISTÊNCIA NO TAPAJÓS
Debatedor: Fernanda Cristina Moreira (FAT)
Palestrantes: Rosamaria Santana Paes Loures (UFOPA), Lucivaldo Munduruku (Movimento Munduruku Ipereg Ayu) e Francisco Firmino da Silva (chico Caititu) (Associação das Comunidades de Montanha e Mangabal)
Auditório Taperapuã
ESCOLA E FORMAÇÃO DE CIENTISTAS: QUE RELAÇÃO É ESTA?
Debatedor: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
Palestrantes: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG), Roseli de Deus Lopes (USP) e Marie Jane Soares Carvalho (UFRGS)
Auditório Arraial d´Ajuda
AVALIAÇÃO INSTITUCIONAL, UNIVERSIDADE DE EXCELÊNCIA E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA
Debatedor: - (SBPC)
Palestrantes: Luiz Roberto Liza Curi (CNE), Abilio Baeta Neves (CAPES), Hernan Chaimovich Guralnik (CNPq) e Luiz Davidovich (ABC)
Auditório Cabrália 3
EAD COMO PROPULSORA DA INCLUSÃO SOCIAL (ABED)
Debatedor: Fredric Michael Litto (ABED)
Palestrantes: Manuel Marcos Maciel Formiga (UnB), Silvio Romero de Lemos Meira (UFPE) e Cleunice Matos Rehem (MEC)
Auditório Cabrália 1
BIOECONOMIA NO BRASIL: DESAFIOS E OPORTUNIDADES (SBQ)
Debatedor: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Palestrantes: Vitor Francisco Ferreira (UFF) e Carlos Alberto Aragã£o de Carvalho Filho (UFRJ)
Auditório Coroa Vermelha
JOGOS OLÍMPICOS 2016: TENSÕES ENTRE A INTEGRAÇÃO SOCIAL E AS POLÍTICAS ESPORTIVAS E URBANAS (CBCE)
Debatedor: Fernando Mascarenhas (UnB)
Palestrantes: Lino Castellani Filho (UnB), Paulo Roberto Rodrigues Soares (UFRGS) e Ricardo Leyser (MET)
Auditório Aldeia Velha
MARIANA, NOVEMBRO DE 2015: A GENEALOGIA POLÍTICA DE UM DESASTRE (ANPUR)
Debatedor: Henri Acselrad (UFRJ)
Palestrantes: Henri Acselrad (UFRJ), Bruno Milanez (UFJF) e Andrea Zhouri (UFMG)
Auditório Monte Pascoal 3
A CONJUNTURA SÓCIO-POLÍTICA DO BRASIL (SBS)
Debatedor: Carlos Benedito Martins (UnB)
Palestrantes: Adalberto Moreira Cardoso (UERJ) e Josã© Vicente Tavares dos Santos (UFRGS)
Auditório Monte Pascoal 1
A APROPRIAÇÃO DAS TECNOLOGIAS VISANDO À SUSTENTABILIDADE NA ÁREA DA ARTE, CULTURA E EDUCOMUNICAÇÃO (CESA)
Debatedor: Dilma de Melo Silva (USP)
Palestrantes: Dilma de Melo Silva (USP) e Rosangela Malachias (UERJ)
Auditório Cabrália 2
NOVO MARCO LEGAL DE CT&I €“ IMPLEMENTAÇÃO E IMPACTOS (SBPC Inovação)
Debatedor: Glaucius Oliva (IFSC)
Palestrantes: Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC), Sibã¡ Machado (CD) e Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP)
Auditório Monte Pascoal 2

Assembléias - das 18h00 às 20h00

ASSEMBLEIA DE SÓCIOS DO COLÉGIO BRASILEIRO DE CIÊNCIAS DO ESPORTE (CBCE)
Coordenador: Edivaldo Gã³is Jãºnior (UNICAMP)
Auditório Aldeia Velha

Sessão Especial - das 18h00 às 20h00

CENTENÁRIO DA ABC
Coordenador: Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP)
Palestrantes: Luiz Davidovich (ABC), Jorge Almeida Guimarã£es (Embrapii), Debora Foguel (UFRJ), Carlos Alberto Aragã£o de Carvalho Filho (UFRJ) e Joã£o Alziro Herz da Jornada (UFRGS)
Auditório Monte Pascoal 2


Terça-feira, 05



Conferências - das 10h30 às 12h00

IPBES €“ O IPCC DA BIODIVERSIDADE E SERVIÇOS ECOSSISTÊMICOS
Conferencista: Carlos Alfredo Joly (UNICAMP)
Apresentador: Lucile Maria Floeter Winter (USP)
Auditório Taperapuã
CÂNCER INFANTIL
Conferencista: Antonio Sã©rgio Petrilli (GRAACC)
Apresentador: Leticia Veras Costa Lotufo (USP)
Auditório Monte Pascoal 2
DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZIKA (VACINAS, FORMAS CLINICAS, EPIDEMIOLOGIA COMPARATIVA, NOVOS TESTES DIAGNÓSTICOS ETC)
Conferencista: Rodrigo Guerino Stabeli (FIOCRUZ)
Apresentador: Mã¡rcio Florentino Ferreira (UFSB)
Auditório Monte Pascoal 3
A QUESTÃO DE GÊNERO NA EDUCAÇÃO E NA CIÊNCIA
Conferencista: Lia Zanotta Machado (UnB)
Apresentador: Fernanda Antonia Fonseca Sobral (UnB)
Auditório Arraial d´Ajuda
AS CIÊNCIAS SOCIAIS E SUAS PERSPECTIVAS DE INTERVENÇÃO DE UM PONTO DE VISTA BRASILEIRO
Conferencista: Otã¡vio Guilherme Cardoso Alves Velho (MN/UFRJ)
Apresentador: Carlos Caroso (UFSB)
Auditório Trancoso
OS PROBLEMAS POLÍTICOS E JURÍDICOS DA MINERAÇÃO NA LUA E OUTROS CORPOS CELESTES, COMO OS ASTEROIDES
Conferencista: Josã© Monserrat Filho (AEB)
Apresentador: Antonio Josã© Silva Oliveira (UFMA)
Auditório Cabrália 2
POLÍTICA(S) E ECOLOGIA(S) DE UMA EDUCAÇÃO PARA A SAÊDE COLETIVA
Conferencista: Joã£o Arriscado Nunes (UC)
Apresentador: Raquel Siqueira-Silva (UFSB)
Auditório Cabrália 3
SAÊDE GLOBAL
Conferencista: Maurã­cio Lima Barreto (FIOCRUZ)
Apresentador: Antonio Josã© Costa Cardoso (UFSB)
Auditório Monte Pascoal 1
MICROSCOPIA: MUITO MAIS QUE UMA GRANDE LUPA (SBMM)
Conferencista: Karla Balzuweit (UFMG)
Auditório Coroa Vermelha
IMPACTO DO MESTRADO PROFISSIONAL EM FÍSICA SOBRE O ENSINO BÁSICO E MÉDIO (SBF)
Conferencista: Nelson Studart (UFABC)
Auditório Aldeia Velha
VIGILÂNCIA METEOROLÓGICA: PROTEÇÃO DA VIDA E DA SOCIEDADE (SBMet)
Conferencista: Josã© Carlos Figueiredo (UNESP)
Auditório Corumbaú
A PESQUISA NA INDÊSTRIA BRASILEIRA (SBPC Inovação)
Conferencista: Gianna Sagazio (CNI)
Apresentador: Joã£o Ramos Torres de Mello Neto (UFRJ)
Auditório Cabrália 1
CONFERÊNCIA DO LAUREADO DO PRÊMIO JOSÉ REIS DE DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA - "DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA - E AGORA JOSÉ?" (CNPq)
Conferencista: Luisa Medeiros Massarani (Red-Pop/Museu da Vida-Fiocruz)
Apresentador: Hernan Chaimovich Guralnik (CNPq)
Auditório Caraíva

Sessão Especial - das 13h00 às 15h00

CINQUENTENARIO DA SBF (SBF)
Coordenador: Ricardo Magnus Osã³rio Galvã£o (SBF)
Auditório Monte Pascoal 2
LANÇAMENTO DO ESTUDO "MESTRES E DOUTORES 2015: ESTUDO DA DEMOGRAFIA DA BASE TÉCNICO-CIENTÍFICA BRASILEIRA€ (SBPC, CGEE)
Coordenador: Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP)
Palestrantes: Adalberto Grassi Carvalho (CAPES), Luiz Davidovich (ABC), Antonio Carlos Filgueira Galvã£o (CGEE) e Sergio Luiz Gargioni (CONFAP)
Auditório Coroa Vermelha

Mesas-Redondas - das 15h30 às 18h00

A ESTRATÉGIA NACIONAL DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
Debatedor: Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP)
Palestrantes: Jailson Bittencourt de Andrade (MCTI), Luiz Davidovich (ABC), Gianna Sagazio (CNI) e Francilene Procã³pio Garcia (CONSECTI)
Auditório Monte Pascoal 2
AS APLICAÇÕES DA ENERGIA NUCLEAR PARA O DESENVOLVIMENTO DA SOCIEDADE
Debatedor: Adalberto Fazzio (USP)
Palestrantes: Renato Cotta (CNEN) e Wilson Aparecido Parejo Calvo (IPEN)
Auditório Coroa Vermelha
POPULARIZANDO A CIÊNCIA EM UM MUNDO GLOBALIZADO
Debatedor: Paulo Roberto Petersen Hofmann (UFSC)
Palestrantes: Andrã© Ramos (UFSC), Luisa Medeiros Massarani (Red-Pop/Museu da Vida-Fiocruz) e Maria das Graã§as Lins Brandã£o (UFMG)
Auditório Arraial d´Ajuda
ESTRATÉGIAS DE PRESERVAÇÃO E CONSERVAÇÃO DA MATA ATLÂNTICA NO SUL DA BAHIA
Debatedor: Daniel Piotto (UFSB)
Palestrantes: Daniel Piotto (UFSB), Fabio Faraco (ICMBio) e Virgã­nia Londe de Camargos (Veracel)
Auditório Trancoso
GARGALOS NA PRODUÇÃO DE VACINAS (DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZIKA)
Debatedor: Regina Pekelmann Markus (SBPC/USP)
Palestrantes: Paulo Lee Ho (Butantan), Rodrigo Guerino Stabeli (FIOCRUZ) e Brenda Gomes Valente (ANVISA)
Auditório Monte Pascoal 3
CRISE ECONÔMICA, SOCIAL E POLÍTICA - PERSPECTIVAS DE SOLUÇÕES
Debatedor: Fernanda Antonia Fonseca Sobral (UnB)
Palestrantes: Maria de Lourdes Mollo (UnB), Armando Boito Junior (CEMARX) e Pedro Paulo Zahluth Bastos (UNICAMP)
Auditório Monte Pascoal 1
MOBILIZAÇÃO DA JUVENTUDE E REDES SOCIAIS
Debatedor: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
Palestrantes: Andrea Brandã£o Lapa (UFSC), Fabio Luiz Malini de Lima (UFES) e Maria da Glã³ria Marcondes Gohn (UNICAMP)
Auditório Cabrália 3
FESTAS E PATRIMÔNIO IMATERIAL NO BRASIL
Debatedor: Francisco Nunes Neto (UFSB)
Palestrantes: Lã©a Freitas Perez (UFMG), Francesca Maria Nicoletta Bassi Arcand (UFRB) e Fatima Regina Gomes Tavares (UFBA)
Auditório Corumbaú
REVISITANDO O PAPEL DA CIÊNCIA NA EVOLUÇÃO DE POLÍTICAS AMBIENTAIS
Debatedor: Rute Maria Gonã§alves de Andrade (FUMDHAM)
Palestrantes: Carlos Alfredo Joly (UNICAMP), Fã¡bio Rubio Scarano (FBDS) e Helder Lima de Queiroz (Mamirauá)
Auditório Cabrália 2
AS CIÊNCIAS SOCIAIS E OS NOVOS DESAFIOS CLIMÁTICOS (SBS)
Debatedor: Fabrã­cio Monteiro Neves (UnB)
Palestrantes: Marko Synã©sio Alves Monteiro (UNICAP) e Frederico Monteiro Neves (UFBA)
Auditório Caraíva
POLÍTICAS PÊBLICAS, PNE E SISTEMA NACIONAL DE EDUCAÇÃO: DESAFIOS E PERSPECTIVAS (ANPED)
Debatedor: Maria Dilnã©ia Espã­ndola Fernandes (UFMS)
Palestrantes: Joã£o Ferreira de Oliveira (UFG) e Andrea Barbosa Gouveia (UFPR)
Auditório Taperapuã
FINANCIAMENTO E GESTÃO DA INOVAÇÃO (SBPC Inovação)
Debatedor: Rogã©rio Hermida Quintella (UFBA)
Palestrantes: Álvaro Prata (MCTI), Glaucius Oliva (IFSC) e Wanderley de Souza (FINEP)
Auditório Cabrália 1

Encontros - das 18h00 às 20h00

ENCONTRO DOS COORDENADORES DOS INCTS: AVALIAÇÃO DE RESULTADOS E IMPACTOS DO PROGRAMA INCT (CNPq)
Coordenadores: Eliezer Jesus de Lacerda Barreiro (UFRJ) e Hernan Chaimovich Guralnik (CNPq)
Auditório Monte Pascoal 2
TRADUÇÕES INTERSEMIÓTICAS (SBPL)
Coordenador: Neuma Maria da Costa Xavier (IFPE)
Auditório Arraial d´Ajuda


Quarta-feira, 06



Ciclo de Conferências - das 10h30 às 12h30

CICLO DE CONFERÊNCIAS FUNDAÇÃO PÉTER MURÁNYI (SBPC, FPM)
Apresentador: Andrã© Fernando Ferreira (FPM)
Conferencistas: Joã£o Roberto Oliveira do Nascimento (USP), Joã£o Felipe Mota (UFG) e Marcos David Ferreira (Embrapa Instrumentação)
Auditório Corumbaú

Conferências - das 10h30 às 12h00

BIOENERGIA
Conferencista: Luis Augusto Barbosa Cortez (UNICAMP)
Apresentador: Walter Colli (SBPC/USP)
Auditório Monte Pascoal 2
NEUROESFERAS E ORGANOIDES DE CÉREBRO
Conferencista: Stevens Kastrup Rehen (UFRJ)
Apresentador: Maria Bernardete Cordeiro de Sousa (UFRN)
Auditório Monte Pascoal 3
MUDANÇA CLIMÁTICA E SEU IMPACTO NO NORDESTE BRASILEIRO
Conferencista: Moacyr Araãºjo (UFPE)
Apresentador: Josã© Antonio Aleixo da Silva (SBPC/UFRPE)
Auditório Taperapuã
EDUCAÇÃO SUPERIOR EM SAÊDE NO BRASIL: DE MODELOS BASEADOS EM CONTEÊDOS A PRÁTICAS MEDIADAS POR TECNOLOGIAS
Conferencista: Naomar de Almeida Filho (UFSB)
Auditório Monte Pascoal 1
TRANSFORMAÇÕES INTERNACIONAIS NO ENSINO SUPERIOR
Conferencista: Carlos Benedito Martins (UnB)
Apresentador: Ruben George Oliven (UFRGS)
Auditório Caraíva
LANÇAMENTO DE SATÉLITES NO BRASIL
Conferencista: Josã© Raimundo Braga Coelho (AEB)
Apresentador: Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (LNCC)
Auditório Aldeia Velha
O PAPEL DA EMBRAPII NO SUPORTE À INOVAÇÃO NO BRASIL (SBPC Inovação)
Conferencista: Jorge Almeida Guimarã£es (Embrapii)
Apresentador: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Auditório Cabrália 1
PROPOSTA DE CONTEÊDO DE FÍSICA PARA O FUNDAMENTAL I (ALUNOS DE SEIS A DEZ ANOS) (SBF)
Conferencista: Anna Maria Pessoa de Carvalho (USP/SP)
Auditório Trancoso
PEIXES DA AMAZÔNIA E SEUS AMBIENTES: DA FISIOLOGIA À EDUCAÇÃO (SBFis)
Conferencista: Helder Lima de Queiroz (Mamirauá)
Apresentador: Ana Maria Bonetti (SBPC/UFU)
Auditório Arraial d´Ajuda
FARMACOLOGIA MARINHA NO BRASIL: O POTENCIAL DA AMAZÔNIA AZUL NO DESENVOLVIMENTO DE FÁRMACOS (SBFTE)
Conferencista: Leticia Veras Costa Lotufo (USP)
Apresentador: Regina Pekelmann Markus (SBPC/USP)
Auditório Coroa Vermelha
SUSTENTABILIDADE E TECNOLOGIAS SOCIAIS: PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO EM COMUNIDADES VULNERÁVEIS (ABEn)
Conferencista: Climene Laura de Camargo (UFBA)
Apresentador: Gilberto Tadeu Reis Silva (UFBA)
Auditório Cabrália 3

Sessão Especial - das 13h00 às 15h00

SBFTE 50 ANOS - FARMACOLOGIA E MEDICAMENTOS: DA BANCADA PARA A PRATELEIRA (SBFTE)
Coordenador: Maria Christina W. Avellar (UNIFESP)
Palestrantes: Joã£o Batista Calixto (UFSC) e Regina Pekelmann Markus (SBPC/USP)
Auditório Monte Pascoal 2

Mesas-Redondas - das 15h30 às 18h00

DIVERSITY MANAGEMENT AND SOCIAL INCLUSION POLICIES FOR HIGHER EDUCATION
Debatedor: Josã© Antonio Aleixo da Silva (SBPC/UFRPE)
Palestrantes: Ute Klammer (University Duisburg-Essen (UDE)), Naomar de Almeida Filho (UFSB), Marcelo Knobel (UNICAMP) e Gregor Lang-Wojtasik (University of Education Weingarten)
Auditório Trancoso
MARCO CIVIL DA INTERNET E DIREITOS UNIVERSAIS
Debatedor: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
Palestrantes: Sergio Amadeu da Silveira (UFABC), Veridiana Alimonti (UFRJ/Intervozes) e Marcos Dantas Loureiro (UFRJ)
Auditório Cabrália 3
VANTAGENS E LIMITAÇÕES DE DIFERENTES MATRIZES ENERGÉTICAS
Debatedor: Joã£o Ramos Torres de Mello Neto (UFRJ)
Palestrantes: Elias Ramos de Souza (IFBA) e Celso Spada Fiori (GranBio)
Auditório Monte Pascoal 3
O MOSQUITO, O VÍRUS E O QUE TEMOS PARA COMBATÊ-LOS?
Debatedor: Rodrigo Guerino Stabeli (FIOCRUZ)
Palestrantes: Paolo Zanotto (USP), Stevens Kastrup Rehen (UFRJ) e Constã¢ncia Flã¡via Junqueira Ayres Lopes (Fiocruz-IAM)
Auditório Monte Pascoal 1
FRONTEIRAS INTERNAS DO BRASIL: ÍNDIOS E DEMARCAÇÃO DE TERRAS
Debatedor: Flã¡via Cristina de Mello (UESC)
Palestrantes: Antonio Carlos de Souza Lima (MN/UFRJ), Luiz Henrique Eloy Amado (UFRJ) e Cacique Zeca (Liderança Indigena)
Auditório Taperapuã
RÁDIO E EDUCAÇÃO: DO MEB À WEB
Debatedor: Augusto Cesar Rios Leiro (UFBA)
Palestrantes: Augusto Cesar Rios Leiro (UFBA), Mauro Josã© Sã¡ Rego Costa (UERJ) e Tarcisio Mauro Vago (UFMG)
Auditório Aldeia Velha
FINANCIAMENTO E AVALIAÇÃO NA VISÃO DE AGÊNCIAS GOVERNAMENTAIS
Debatedor: Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP)
Palestrantes: Hernan Chaimovich Guralnik (CNPq), Wanderley de Souza (FINEP) e Adalberto Grassi Carvalho (CAPES)
Auditório Coroa Vermelha
NOVAS ESTRATÉGIAS DE ESTUDO, PROTEÇÃO E DIVULGAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL SUBAQUÁTICO BRASILEIRO
Debatedor: Carlos Caroso (UFSB)
Palestrantes: Rodrigo de Oliveira Torres (UFBA), Carlos Rios (UFPE) e Ricardo Santos Guimarã£es (DPHDM-Marinha do Brasil)
Auditório Corumbaú
O LUGAR DAS CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS NA ATUAL POLÍTICA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO (SBS)
Debatedor: Fernanda Antonia Fonseca Sobral (UnB)
Palestrantes: Fernanda Antonia Fonseca Sobral (UnB), Maira Baumgarten (UFRGS) e Jailson Bittencourt de Andrade (MCTI)
Auditório Caraíva
CURRÍCULO, JUVENTUDE E COTIDIANO ESCOLAR: ENTRE CONCEITOS E EXPERIÊNCIAS (ANPED)
Debatedor: Miriam Fã¡bia Alves (UFG)
Palestrantes: Carlos Eduardo Ferraã§o (UFES) e Sandra Lãºcia Escovedo Selles (UFF)
Auditório Arraial d´Ajuda
SISTEMA NACIONAL DE CT&I, INTEGRAÇÃO E DIFERENÇAS REGIONAIS (SBPC Inovação)
Debatedor: Rogã©rio Hermida Quintella (UFBA)
Palestrantes: Cristina Maria Assis Lopes Tavares da Mata Hermida Quintella (Fortec) e Francilene Procã³pio Garcia (CONSECTI)
Auditório Cabrália 1
LEI DA BIODIVERSIDADE, REGULAMENTAÇÃO E IMPACTOS (SBPC Inovação)
Debatedor: Claudia Masini Dâ´ Avila Levy (FIOCRUZ)
Palestrantes: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP), Maria Celeste Emerick (FIOCRUZ) e Letã­cia Piancastelli Siqueira Brina (MMA)
Auditório Monte Pascoal 2

Assembléias - das 18h00 às 20h00

ASSEMBLEIA GERAL ORDINARIA DA SBF (SBF)
Coordenador: Ricardo Magnus Osã³rio Galvã£o (SBF)
Auditório Trancoso
ASSEMBLEIA DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CENTROS E MUSEUS DE CIÊNCIA (ABCMC)
Coordenador: Josã© Ribamar Ferreira (ABCMC)
Auditório Cabrália 3
REUNIÃO ANUAL DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE PROFESSORES DE LINGUÍSTICA (SBPL)
Coordenador: Maria de Fã¡tima Barbosa de Mesquita Batista (UFPB)
Auditório Arraial d´Ajuda
ASSEMBLEIA GERAL ANUAL DOS ASSOCIADOS DA SOCIEDADE CIENTÍFICA DE ESTUDOS DA ARTE €“ CESA (CESA)
Coordenador: Dilma de Melo Silva (USP)
Auditório Caraíva


Quinta-feira, 07



Conferências - das 10h30 às 12h00

SUSTAINABILITY, IMPORTANT FOR AND DEPENDENT ON HUMAN SOCIETIES? PERSPECTIVE FROM PLANET EARTH
Conferencista: Ulrich Glasmacher (Universität Heidelberg)
Apresentador: Gilca Machado Seidinger (UFSB)
Auditório Trancoso
O VALOR SOCIAL DA CIÊNCIA
Conferencista: Joã£o Alziro Herz da Jornada (UFRGS)
Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Auditório Monte Pascoal 2
O CGI E A REGULAÇÃO DA INTERNET NO BRASIL
Conferencista: Marcos Dantas Loureiro (UFRJ)
Apresentador: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
Auditório Caraíva
CIÊNCIAS ÔMICAS E BIOLOGIA DE SEMENTES
Conferencista: Luzimar Gonzaga Fernandez (UFBA)
Apresentador: Ana Maria Bonetti (SBPC/UFU)
Auditório Arraial d´Ajuda
SEGURANÇA ALIMENTAR
Conferencista: Evaldo Ferreira Vilela (FAPEMIG)
Apresentador: Laila Salmen Espindola (UnB)
Auditório Coroa Vermelha
EXOPLANETAS: O QUE ESTAMOS APRENDENDO SOBRE OS NOVOS MUNDOS DESCOBERTOS? (SAB)
Conferencista: Marildo Geraldãªte Pereira (UEFS)
Apresentador: Kilder Leite Ribeiro (UFRB)
Auditório Corumbaú
DESREPLICAÇÃO DE FLORESTAS: ALTERNATIVAS PARA GERAÇÃO DE RENDA, PRESERVAÇÃO AMBIENTAL E SOCIAL (SBQ)
Conferencista: Norberto Peporine Lopes (USP)
Apresentador: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Auditório Cabrália 2
EXPERIMENTAÇÃO ANIMAL E SOCIEDADE: CONFLITOS E INTERESSES (SBCAL)
Conferencista: Marcelo Marcos Morales (UFRJ)
Apresentador: Vera Maria Peters (UFJF)
Auditório Cabrália 3
AS CIÊNCIAS NO BRASIL: HISTÓRIA COLETIVA E FORMA DE CULTURA (SBHC)
Conferencista: Marcia Regina Barros da Silva (USP)
Apresentador: Ivan da Costa Marques (UFRJ)
Auditório Taperapuã

Sessão Especial - das 13h00 às 15h00

70 ANOS DA UFBA: HISTÓRIA, DILEMAS E DESAFIOS ESTRATÉGICOS
Coordenador: Naomar de Almeida Filho (UFSB)
Palestrantes: Paulo Cã©sar Miguez de Oliveira (UFBA), Naomar de Almeida Filho (UFSB) e Dora Leal Rosa (UFBA)
Auditório Monte Pascoal 2
A ABACC:25 ANOS INTEGRANDO O BRASIL E ARGENTINA PARA OS USOS PACÍFICOS DA ENERGIA NUCLEAR (ABACC)
Coordenador: Sergio Solmesky (ABACC)
Palestrantes: Sã©rgio Duarte (Embaixador), Antonio Abel Oliveira (Autoridad Regulatoria Nuclear), Carlo Patti (UFG) e Marco Marzo (UMass Lowell)
Auditório Coroa Vermelha

Mesas-Redondas - das 15h30 às 18h00

EXPLORAÇÃO E PRODUÇÃO DE GÁS NATURAL DE FOLHELHO - €ŒGÁS DE XISTO€
Debatedor: Luiz Fernando Scheibe (UFSC)
Palestrantes: Sandra Verã´nica Cureau (MPF), Joã£o Akira Omoto (PGR) e Magda Chambriard (ANP)
Auditório Cabrália 3
BIOLOGIA SINTÉTICA E QUÍMICA DE RENOVÁVEIS
Debatedor: Lucile Maria Floeter Winter (USP)
Palestrantes: Gonã§alo Amarante Guimarã£es Pereira (UNICAMP), Iuri Gouvea (BRASKEM) e Jaciane Lutz Ienczak (CNPEM)
Auditório Trancoso
COMO FORTALECER O PROCESSO DE PESQUISA EM EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA NO BRASIL?
Debatedor: Josã© Roberto Cardoso (USP)
Palestrantes: Leandro Tessler (UNICAMP) e Edson Hirokazu Watanabe (UFRJ)
Auditório Monte Pascoal 2
ÁGUAS DO BRASIL: POLÍTICA, DIREITO E GESTÃO
Debatedor: Roberto Rabbani (UFSB)
Palestrantes: Ivanildo Hespanhol (USP) e Vicente Andreu Guillo (ANA)
Auditório Monte Pascoal 1
SEGURANÇA E CIDADANIA
Debatedor: Antã´nio Mateus Soares (UFSB)
Palestrantes: Antã´nio Mateus Soares (UFSB) e Roberto Kant de Lima (UFF)
Auditório Caraíva
RELIGIÕES, LAICIDADE E ESPAÇO PÊBLICO NO BRASIL CONTEMPORÂNEO
Debatedor: Silvia La Regina (UFSB)
Palestrantes: Carlos Steil (UFRGS), Fatima Regina Gomes Tavares (UFBA) e Luiz Antonio Constant Rodrigues da Cunha (UFRJ)
Auditório Taperapuã
BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR PARA A EDUCAÇÃO BÁSICA
Debatedor: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
Palestrantes: Josã© Fernandes de Lima (UFS), Antonio Cã©sar Russi Callegari (SESI), Paulo Figueiredo Lima (UFPE) e Ricardo Falzetta (TPE)
Auditório Monte Pascoal 3
RADIAÇÕES IONIZANTES E SAÊDE: QUALIDADE, DOSIMETRIA E RADIOPROTEÇÃO (SBBN)
Debatedor: Fernando Roberto de Andrade Lima (CNEN)
Palestrantes: Jair Mengatti (IPEN), Daniel Coiro da Silva (Santa Casa/BA) e Silvia Maria Velasques de Oliveira (CNEN)
Auditório Coroa Vermelha
A NANOTECNOLOGIA MELHORANDO OS PROCESSOS DE GERAÇÃO, CONVERSÃO E ARMAZENAMENTO DE ENERGIA (SBQ)
Debatedor: Aldo Josã© G. Zarbin (UFPR)
Palestrante: Roberto M. Torresi (USP)
Auditório Cabrália 2
O DESAFIO DE INCLUSÃO DE NOVOS PÊBLICOS: ITINERÂNCIA E CIÊNCIA MÓVEL NO BRASIL (ABCMC)
Debatedor: Antonio Josã© Silva Oliveira (UFMA)
Palestrantes: Tania Margarida Lima Costa (UFMG), Nestor Santos Correia (UESC) e Marcos Andre Vannier Santos (FIOCRUZ)
Auditório Arraial d´Ajuda
OS SABERES AFROBRASILEIROS E INDÍGENAS NA SALA DE AULA (ABET)
Debatedor: Spensy Kmitta Pimentel (UFSB)
Palestrantes: Edson (kayapã³) Machado de Brito (IFBA), Eurico Lourenã§o Sena (IFBA) e Allan Santos da Rosa (USP)
Auditório Corumbaú
APRENDIZAGEM DA LEITURA E ESCRITA: O QUE A PSICOLOGIA CIENTÍFICA RECOMENDA? (SBP)
Debatedor: Deisy das Graã§as de Souza (UFSCar)
:
Auditório Aldeia Velha
INOVAÇÃO E SUSTENTABILIDADE NO CONTEXTO DO SUL DA BAHIA (SBPC Inovação)
Debatedor: Rogã©rio Hermida Quintella (UFBA)
Palestrantes: Daniel Piotto (UFSB), Marcelo Furtado (Natura/Inst. Arapyau) e Adonias Castro Filho (CEPLAC)
Auditório Cabrália 1

Assembléias - das 18h00 às 20h00

ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DOS SÓCIOS DA SBPC
Coordenador: Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP)
Auditório Monte Pascoal 3


Sexta-feira, 08



Conferências - das 10h30 às 12h00

ECO SANEAMENTO: O FECHAMENTO DOS CICLOS ANTRÓPICOS DA ÁGUA E DOS NUTRIENTES
Conferencista: Ricardo Franci Gonã§alves (UFES)
Apresentador: Asher Kiperstok (UFBA)
Auditório Taperapuã
EPIDEMIA DE ZIKA E DESAFIOS PARA SAÊDE PUBLICA
Conferencista: Albert Icksang Ko (Yale)
Apresentador: Rubens Belfort (UNIFESP)
Auditório Monte Pascoal 1
TRÂNSITOS E DIÁSPORAS: IMIGRAÇÕES PARA CIÊNCIAS, EDUCAÇÃO E ARTES
Conferencista: Mohammed Elhajji (UFRJ)
Apresentador: Augustin de Tugny (UFSB)
Auditório Cabrália 1
ANTROPOLOGIA NO BRASIL E A QUESTÃO INDÍGENA
Conferencista: Antonio Carlos de Souza Lima (MN/UFRJ)
Apresentador: Otã¡vio Guilherme Cardoso Alves Velho (MN/UFRJ)
Auditório Coroa Vermelha
TECNOLOGIAS ASSISTIVAS
Conferencista: Edward Madureira Brasil (MCTI)
Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Auditório Monte Pascoal 3
COMO A QUÍMICA MELHORA NOSSA QUALIDADE DE VIDA (SBQ)
Conferencista: Vitor Francisco Ferreira (UFF)
Apresentador: Francis de Morais Franco Nunes (UFSCar)
Auditório Cabrália 2
VISUALIZANDO POLÍTICAS DE CONHECIMENTO (ESOCITE.BR)
Conferencista: Ivan da Costa Marques (UFRJ)
Apresentador: Daniela Alves de Alves (UFV)
Auditório Aldeia Velha

Sessão Especial - das 13h00 às 15h00

RELATOS SOBRE A SBPC EDUCAÇÃO
Coordenador: - (SBPC)
Palestrantes: Minervina Joseli Espinola Reis (UNEB) e Daniel Puig (UFSB)
Auditório Coroa Vermelha

Mesas-Redondas - das 15h30 às 18h00

TV DIGITAL BRASILEIRA: E A INTERATIVIDADE?
Debatedor: Marcos Dantas Loureiro (UFRJ)
Palestrantes: Guido Lemos de Souza Filho (UFPB) e Rafael Diniz (PUC-RIO)
Auditório Aldeia Velha
ROBÓTICA DE SERVIÇO E ROBÓTICA ASSISTIVA
Debatedor: Josemar Rodrigues de Souza (UNEB)
Palestrantes: Rodrigo Guerra (UFSM) e Romulo Guedes Cerqueira (CIMATEC)
Auditório Cabrália 3
SISTEMA PÊBLICO DE SAÊDE E PLURALISMO TERAPÊUTICO
Debatedor: Fatima Regina Gomes Tavares (UFBA)
Palestrantes: Octã¡vio Bonet (UFRJ), Esther Jean Langdon (UFSC) e Luciane Ouriques Ferreira (UNISINOS)
Auditório Coroa Vermelha
SURTO DE MICROCEFALIA POR ZIKA (SBPC, ANM)
Debatedor: Rafaela Vieira Bruno (FIOCRUZ)
Palestrantes: Rubens Belfort (UNIFESP) e Albert Icksang Ko (Yale)
Auditório Monte Pascoal 1
ATUALIDADES SOBRE O ABORTO NO BRASIL
Debatedor: Rute Maria Gonã§alves de Andrade (FUMDHAM)
Palestrantes: Zenilda Vieira Bruno (UFC), Josã© Henrique Rodrigues Torres (AJD) e Jefferson Drezett Ferreira (H.P.Byington)
Auditório Monte Pascoal 2
MUITO ALÉM DA ECONOMIA VERDE E O NEGÓCIO AGROFLORESTAL
Debatedor: Josã© Antonio Aleixo da Silva (SBPC/UFRPE)
Palestrantes: Sebastiã£o Renato Valverde (UFV), Joelson Ferreira de Oliveira (Assentamento Terravista) e Fausto Rodrigues Alves de Camargo (Fibria Celulose)
Auditório Trancoso
ADMINISTRAÇÃO INSTITUCIONAL DE CONFLITOS E CIDADANIA: A ANTROPOLOGIA E O DIREITO EM PERSPECTIVA
Debatedor: Roberto Kant de Lima (UFF)
Palestrantes: Luã­s Roberto Cardoso de Oliveira (UnB), Roberto Kant de Lima (UFF) e Antonio Carlos de Souza Lima (MN/UFRJ)
Auditório Taperapuã
NOVA CARTOGRAFIA SOCIAL, APROPRIAÇÃO DA TECNOLOGIA DO MAPEAMENTO SOCIAL POR POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS
Debatedor: Rosa Elizabeth Acevedo Marin (UFPA)
Palestrantes: Luiz Antonio de Castro Santos (UFSB), Alfredo Wagner B. de Almeida (UFAM) e Cynthia Carvalho Martins (UEMA)
Auditório Corumbaú
DESAFIOS DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA NA ÓTICA DO CNE
Debatedor: Araci Asinelli-Luz (UFPR)
Palestrantes: Malvina Tuttman (UNIRIO) e Ivan Clã¡udio Pereira Siqueira (USP)
Auditório Monte Pascoal 3
INTEGRIDADE CIENTÍFICA (ABEC)
Debatedor: Rui Seabra Ferreira Jãºnior (UNESP)
Palestrantes: Valtencir Zucolotto (USP), Marcelo Krokoscz (FECAP) e Edson Hirokazu Watanabe (UFRJ)
Auditório Caraíva
COMO DIVULGAR OS ESTUDOS CIENTÍFICOS COM PLANTAS MEDICINAIS (SBPM)
Debatedor: Antonio Josã© Lapa (UNIFESP)
Palestrantes: Thereza Christina Monteiro de Lima (UFSC) e Maria das Graã§as Lins Brandã£o (UFMG)
Auditório Arraial d´Ajuda
CONEXÃO DIGITAL NA PROMOÇÃO DA INOVAÇÃO E INTEGRAÇÃO SOCIAL (SBPC Inovação)
Debatedor: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
Palestrantes: Raimundo Macedo (UFSB), Eduardo Cezar Grizendi (RNP) e Nelson de Luca Pretto (UFBA)
Auditório Cabrália 2
INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS: QUALIDADE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL (SBPC Inovação)
Debatedor: Rogã©rio Hermida Quintella (UFBA)
Palestrantes: Ana Paula Uetanabaro (UESC) e Eudoxio Antonio Batista Junior (MAPA)
Auditório Cabrália 1

Sessão de Encerramento - das 18h30 às 20h00

SESSÃO DE ENCERRAMENTO
Conferencista: Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP)
Auditório Monte Pascoal 3