SBPC Sociedade Brasileira
para o Progresso da Ciência




» English      » Español  


YouTube

Home / A SBPC Representações Oficiais

A SBPC em órgãos oficiais

Âmbito nacional

  • Associação de Comunicação Educativa Roquette Pinto (ACERP)

    Tania Cremonini de Araujo-Jorge

  • Comissão Nacional de Biodiversidade (CONABIO)

    Miguel Trefaut Urbano Rodrigues (Titular)
    Philip Martin Fearnside (Suplente)
    Mercedes Maria da Cunha Bustamante (Suplente)

  • Comissão Nacional de Florestas (CONAFLOR)

    José Antonio Aleixo da Silva (Titular)
    Helton Danun da Silva (Suplente)

  • Comissão Nacional do Programa Cerrado Sustentável (CONACER)

    Jader Marinho-Filho (Titular)
    Giselda Durigan (Suplente)
    Donald Sawyer (Titular)
    José Augusto Leitão Drummond (Suplente)

  • Comitê Assessor da Política Nacional de Educação Ambiental (CA- PNEA-MMA)

    Araci Asinelli da Luz (Titular)
    Wagner Costa Ribeiro (Suplente)

  • Comitê Científico do Programa Amazon FACE

    Luiz Drude de Lacerda

  • Comitê Nacional de Plantas Medicinais e Fitoterápicos

    Maria Teresa Riggio de Lima Landman

  • Comitê Nacional de Zonas úmidas (CNZU-MMA)

    Área Zonas úmidas e Continentais:
    Maria Tereza Fernandez Piedade (Titular)
    Flávia Rebelo Mochel (Suplente)

  • Comitê Orientador do Fundo Amazônia (COFA)

    Adalberto Luis Val (Titular)
    Maria Olívia de Albuquerque Ribeiro Simão (Suplente)

  • Comitê Técnico Consultivo do Instituto Chico Mendes (CECAV)

    Eleonora Trajano (Titular)
    Rute Maria Gonçalves Andrade (Suplente)

  • Conselho Consultivo da Financiadora de Estudos e Projetos – FINEP

    Fernanda Antônia da Fonseca Sobral (Titular)
    Mauro Martins Teixeira (Titular)
    José Sergio Leite Lopes (Suplente)
    Fernando de Queiroz Cunha (Suplente)

  • Comissão Técnica de Recifes de Coral

    Zelinda Margarida de Andrade Nery Leão (Titular)
    Ruy Kenji Papa de Kikuchi (Suplente)

  • Conselho de Administração do Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais (CNPEM)

    José Fernando Perez

  • Conselho de Administração do Museu da Amazônia (MUSA)

    Alfredo Wagner Berno de Almeida

  • Conselho de Gestão de Florestas Públicas (CGFLOP-MMA)

    Humberto Ângelo (Titular)
    José Antonio Aleixo da Silva (Suplente)

  • Conselho de Gestão do Patrimônio Genético (CGEN)

    MERCEDES MARIA DA CUNHA BUSTAMENTE (Titular)
    CLAUDIA MASINI D’AVILA LEVY (Suplente)
    SERGIO LUIZ MONTEIRO SALLES FILHO (Suplente)

  • Conselho Deliberativo do Fundo Nacional de Meio Ambiente (CD/FNMA)

    Carlos Hiroo Saito (Titular)
    Valdir Adilson Steinke (Suplente)

  • Conselho Diretor do Painel Brasileiro de Mudanças Climáticas - Rede Clima (MMA)

    Paulo Eduardo Artaxo Netto (Titular)
    Jean Pierre Ometto (Suplente)

  • Conselho Nacional de Controle de Experimentação Animal (CONCEA)

    Lucile Maria Floeter Winter (Titular)
    Carlos Rogério Tonussi (Suplente)

  • Conselho Nacional de Imigração (CNIg)

    Bela Feldman-Bianco (Titular)
    Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (Suplente)

  • Conselho Nacional do Meio Ambiente (CONAMA)

    Paulo Artaxo Neto (Titular)
    Paulo Roberto Martini (Suplente)
    Luiz Drude de Lacerda (Suplente)

  • Conselho Nacional de Política Cultural (CNPC)

    Fernanda A. da Fonseca Sobral (Titular)
    Sérgio Micelli Pessoa de Barros (Suplente)

  • Conselho Nacional de Políticas sobre Drogas (CONAD)

    Ronaldo Ramos Laranjeira (Titular)
    Marcelo Ribeiro de Araújo (Suplente)

  • Conselho Nacional de Saúde (CNS)

    Anderson Gustavo Teixeira Pinto

  • Conselho Social-Colegiado Superior Consultivo, de Interlocução com a Sociedade Pernambucana

    José Antonio Aleixo da Silva (Titular)
    Marcos Antonio Ramos Pereira de Lucena (Suplente)

  • Conselho Superior da Agência Espacial Brasileira (AEB)

    João Evangelista Steiner

  • Conselho Superior da Fundação CECIERJ

    Marco Moriconi (Titular)
    Humberto José Bortolossi (Suplente)

  • Empresa Brasileira de Pesquisa e Inovação Industrial (EMBRAPII)

    João Fernando Gomes de Oliveira
    Jorge Audy
    Pedro Wongtschowski

  • Fundo Nacional Sobre Mudanças do Clima (FNMC)

    José A. Marengo (Titular)
    José Henrique Muelbert (Suplente)

  • Instituto Nacional de Pesquisas Oceânicas e Hidroviárias (INPOH)

    Helena Bonciani Nader
    Clemente Augusto Souza Tanajura

  • Sistema de Autorização e Informação em Biodiversidade (CAT-SISBIO)

    Rute Maria Gonçalves Andrade (Titular)
    Vera Maria Fonseca e Val (Suplente)
    Mario Antonio Navarro da Silva (Suplente)

  • Rede Nacional de Biotérios de Produção de Animais para Fins Científicos, Didáticos e Tecnológicos (REBIOTERIO)

    Nadja de Souza Pinto (Titular)
    Ingrid Dragan Taricano (Suplente)

  • Rede Nordeste de Biotecnologia (RENORBIO)

    José Antonio Pegas Henriques (Titular)
    Celia Regina Ribeiro da Silva (Suplente)